27.10.2024 17:00 / Нарвский Замок

Исполняет барочный ансамбль LaBande: Хелис Наэрис (меццо-сопрано), Мелисса Йоэсар, Триин Вейссманн (барочная скрипка), Тыну Йоэсар (виола да гамба, барочная виолончель), и Кристийна Аре (клавесин).

В программе — музыка из двора королевы Швеции Кристины.

Можно было бы составить целую серию концертов, посвящённых музыке двора королевы Кристины. Эта правительница XVII века, прозванная "Минервой Севера", была одной из самых крупных покровительниц искусств в эпоху Высокого Барокко. Среди её окружения были великие мыслители эпохи Просвещения, такие как Рене Декарт, монархи, значительное количество художников и множество композиторов, включая А. Корелли, А. Скарлатти, А. Страделлу, М. Мараццоли, Г. Кариссими, Л. Росси и других.

В нашем концерте "Я Видела, Как Падала Звезда" мы постараемся нарисовать музыкальный портрет внутреннего мира этой образованной, но противоречивой правительницы. Её жизненный путь был полон поворотов, что привело к её отречению от престола в 1654 году и переселению в Святой Город.
На концерте прозвучат вокальные и инструментальные произведения композиторов, которые непосредственно были связаны с двором королевы Кристины как в Швеции, так и в Риме.

БИЛЕТЫ: 15€/10€
Можно приобрести ЗДЕСЬ или на месте

Проект концерта поддержан фондом Eesti Kultuurkapital.
Организатор: LaBandeMusic MTÜ
labandemusic@gmail.com