23.05.2024 18:00 / Нарвский Замок

23.05.2024 в 19.00 Нарвский замок, зал Рекондиторий

„Виртуозы скрипки“

Сигрид Куулманн (скрипка, Эстония) Кристина Криит (скрипка, Эстония)

В программе произведения композиторов:

• Э. Мяги, Э. Сеппар, Э. Тубин, Й.С. Бах, Г. Венявский, Э. Шульгоф

К многочисленным наградам и признаниям Сигрид Куулманн относятся премии ERSO и ETV на конкурсе исполнителей "Con Brio", организованном Eesti Kontsert (1999), звание лауреата на Международном конкурсе скрипачей имени Хейно Эллера (2001) и премия молодого музыканта имени Неэме Ярви за исполнение произведений Эдуарда Тубина (2004).
Сигрид выступала в качестве солистки в Европе, на Ближнем Востоке и в Южной Америке, а также с эстонскими оркестрами (Эстонский национальный симфонический оркестр, Симфонический оркестр Национальной оперы "Эстония", Оркестр театра "Ванемуйне", Таллиннский камерный оркестр и др.).
Записанный Сигрид концерт для скрипки с оркестром Сибелиуса с Эстонским национальным симфоническим оркестром хранится в архиве Эстонского национального радиовещания (ERR). В сотрудничестве с ERR и Estonian Record Productions было выпущено несколько CD, включая сольный альбом с произведениями Баха, Паганини и Изаи (2010) и альбом с музыкой Тубина (2012).
Сигрид Куулманн училась в Таллиннской музыкальной школе, Эстонской академии музыки и театра, а также совершенствовала свои навыки в Лондонской школе музыки и театра Гилдхолл и Высшей школе имени Роберта Шумана в Дюссельдорфе. Её преподавателями были такие признанные педагоги, как Тийу Пяэске, Юри Герретс, Ифрах Неаман и Роза Фэйн. В 2014 году она защитила докторскую степень в Эстонской академии музыки и театра под руководством Мари Тампере. Помимо плотного графика выступлений в качестве солистки и камерного музыканта, Сигрид Куулманн также является преподавателем Эстонской академии музыки и театра.

Кристина Криит окончила магистратуру Эстонской академии музыки и театра (2004, проф. Мари Тампере-Безродный) и прошла курсы повышения квалификации у проф. Игоря Безродного (1995-97), а также на мастер-классах Германа Кребберса и Кейко Ватаи. Также она училась в Университете Моцартеум в Зальцбурге (2001-2002, проф. Херманн Киэнцль). Принимала участие во многих международных конкурсах, среди которых наиболее значимые - конкурс скрипачей имени Хейно Эллера 1996 года (специальный приз), конкурс скрипачей имени Генрика Венявского 1997 года и конкурс камерной музыки "Музыка без границ" 2010 года (4-я премия, в дуэте с пианисткой Дианой Лиив).
Кристина Криит известна как исполнительница современной музыки, выступала солисткой и камерной музыканткой почти во всех странах Европы и Скандинавии. Она дважды была стипендиатом престижных Голландских музыкальных сессий. В 2005 году она основала Таллиннское струнное трио. В настоящее время она является преподавателем и докторантом Эстонской академии музыки и театра (проф. Мари Тампере-Безродный), а также вторым концертмейстером симфонического оркестра Национальной оперы "Эстония".

ИНФОРМАЦИЯ О БИЛЕТАХ:

• Цена билета 7 евро. Пенсионерам 5 евро. Школьникам (до 18 лет), людям с ограниченными возможностями и их сопровождающим вход свободный.
  • Билеты можно приобрести наличными на месте до начала концерта.