18.06.2021 - 19.09.2021 / Галерея

C 18 июня до 19 сентября в Художественной галерее Нарвского музея открыта персональная выставка «Созерцая белую линию» Бориса Уварова (1946–2020), известного нарвского художника и одного из ведущих художников Ида-Вирумаа, из коллекций Нарвского музея, Эстонского художественного музея и семейного наследия. На экспозиции, посвященной 75-летию художника, можно будет увидеть его живопись, рисунки, ткани и фотоматериалы, посвященные его творчеству.

Начиная с 1980 года, Уваров играл значительную роль в художественной жизни Нарвы. Его влияние на развитие творчества нарвских живописцев трудно переоценить. Смелую и выразительную живопись Уварова всегда живо обсуждали на выставках. В 1992–2007 гг. Уваров преподавал в Нарвской художественной школе, щедро раскрывая секреты живописи. Участник международных, республиканских, региональных и городских выставок и художественных событий, член Союза живописцев Эстонии и других творческих объединений, он достойно представлял свое творчество как замечательное явление не только в нарвской художественной жизни, но и в республиканской.

Содержание работ Уварова  всегда было созвучно времени, затрагивало самые актуальные вопросы действительности. Будучи по природе своей человеком любознательным, он увлекался и собеседником (портрет), и пейзажным мотивом, и диалогом предметных форм и цвета (натюрморт), и образом, проявляющимся в красочных потеках декоративной композиции. Поэтому каждый посетитель найдет на выставке для себя привлекательные работы: будет представлена коллекция от «магического реализма» до свободных композиций, отличающиеся мастерством и оригинальностью исполнения.

«Живописание было всегда для художника радостью, смыслом его существования,» комментирует творчество Уварова куратор выставки Карин Тайдре. «Воспринимая мир как живописную среду, он писал многослойную живопись, в которой красочные пятна нижних слоев, проступая сквозь верхние, вторят ритму энергичных мазков, вносящих динамику жизни. Сама живописная ткань передает не только истинную поэзию и искренние чувства, но и открывает сокровенный смысл бытия.»

Куратор выставки: Карин Тайдре.

Выставка «Созерцая белую линию» будет открыта в Художественной галерее Нарвского музея до 19.09.2021.