17.09.2023 15:00 / Художественная галерея Нарвского музея

Приглашаем совершить путешествие в прошлое, представив себя горожанами довоенной Нарвы, и прогуляться по старым узеньким улочкам некогда одного из самых красивых городов Эстонии. На выставке Макет старой Нарвы предоставляется уникальная возможность рассмотреть все довоенные здания, которых сегодня уже не существует на карте города, восхититься монументальностью сакральных сооружений и восхититься архитектурной самобытностью города с непростой, но такой интересной судьбой!

На выставке сделан акцент на два временны́х пика славы города с фокусом на его будущее. Выбранные для показа на выставке 1684 и 1984 годы символизируют прежнее процветание Нарвы, а 2034 год - ближайшее будущее города. При сопоставлении этих двух пиков славы города раскрывается идентичность Нарвы во всей ее сложности. Современная Нарва, такая, какой мы ее знаем, строилась дважды: во второй половине 17-го века был возведен великолепный торговый город, а из-под обломков Второй мировой войны возник город промышленный.

1684 и 1984 годы отражены на выставке редкими экспонатами, оригинальными связями и захватывающими встречами. Нарва будущего ждет активного участия посетителей. Для этого на выставке представлено множество тематических установок, при помощи которых вы можете с семьей, с друзьями или самостоятельно активно поразмышлять о будущем Нарвы или даже сделать что-либо полезное.

Ностальгия и сожаление об ушедшей славе не помогут Нарве. Тем не менее, мы можем извлечь уроки из этого опыта на будущее. Нарва нуждается в будущем больше, чем в прошлом!

Экскурсия проходит в сентябре по пятницам в 16.30 на русском и по воскресеньям в 15.00 на эстонском языке
Стоимость экскурсии включена в цену входного билета.
Билеты доступны в предварительной продаже и на месте.

Билеты:
• Полный билет 6 €
• Льготный билет 3 € (дети до 6 лет бесплатно)
• Семейный билет: 12 €