Нарвский музей и партнеры раскрывают секреты барочного искусства: итоги первого этапа проекта «Нарвское деревянное барокко»

В октябре 2023 года Нарвский музей успешно завершил первый этап уникального проекта «Нарвское деревянное барокко».

«В партнерстве с Эстонской Академией художеств и Высшей художественной школой Паллас мы приступили к детальному изучению коллекции фрагментов барочных деревянных скульптур и орнаментов XVII–XVIII веков. Эти редкие произведения искусства, имеющие более чем 300-летнюю историю, не были представлены публике на протяжении последних 70 лет,» – рассказывает об этом этапе работы Анне Рауд, руководитель экспозиции музея и куратор проекта.

На данный момент Нарвский музей обладает уникальной коллекцией, включающей около 70 ценных фрагментов барочных скульптур и орнаментов. Эти исторические артефакты были обнаружены на территории старого Нарвы, разрушенного во время Второй мировой войны, и затем переданы музею для хранения. До недавнего времени эти фрагменты представляли собой трудно идентифицируемые осколки и не были официально зарегистрированы как музейные экспонаты. Однако, благодаря новым данным, полученным в ходе недавнего проекта, их статус скоро изменится.

С 2 по 6 октября команда проекта провела всестороннюю инвентаризацию коллекции: каждый предмет был описан, сфотографирован, а также подвергнут начальным этапам чистки и превентивной консервации. В ходе работы были сделаны ряд важных открытий. Среди них — установление происхождения предметов из двух исторических церквей Нарвы и идентификация орнаментов как частей рам для живописных полотен.

Так исследователям удалось частично воспроизвести обрамление картины, датируемой 1738 годом, и размещавшейся на стене Яановской церкви. Это были парные полотна и они были одними из самых больших в Эстонии на тот момент – 2 х 3 метра!

С 3 по 4 октября все заинтересованные могли наблюдать за процессом реставрации этих ценных предметов. Кроме того, в рамках проекта была организована серия лекций от ведущих искусствоведов, что позволило глубже понять культурное и историческое наследие города.

«Все материалы проекта, включая лекции и видеоотчеты, доступны для просмотра на официальном сайте Нарвского музея. Этот проект является лишь первым шагом в масштабной исследовательской работе, которую мы планируем продолжить в 2024 году в сотрудничестве с нашими партнерами,»- подводит итог проекта Анне Рауд.

Проект «Нарвское деревянное барокко» на сайте музея : https://narvamuuseum.ee/.../pro.../narva-puitbarokk-i-etapp/