Миллионный проект близится к завершению, результатами станут:
+ реконструкция Западного двора крепости, где, помимо прочего, планируется улучшить возможности для передвижения транспорта и созданы условия для перемещения людей с особыми потребностями;
+ будет создана инфраструктура для проведения крупных мероприятий;
+ консервация и реставрация внешние стены Западного двора;
+ реконструкция бастиона Кристервалл, в котором откроется выставка, посвященная теме бастионов;
+ западный двор замка будет соединен с набережной и зоной отдыха Йоаорг, с этой целью планируется углубить котлован южной башни и, путем заливки бетона, построить там открытую стальную лестницу.

Сейчас в Западном дворе Нарвского музея активно ведутся работы по укладке гранитных плит. Этот шаг направлен на создание более доступного пространства, удобного для передвижения людей с особыми потребностями и родителей с детскими колясками. Кроме того, реконструированная территория будет включать в себя модернизированные коммуникационные системы, что значительно повысит возможности для организации масштабных мероприятий.

В то время как завершающие этапы реконструкции приближаются к концу, команда музея не прекращает своего профессионального развития. Сегодня, на втором дне обучающего курса, эксперты в области медиаграмотности Игорь Рытов и Айвар Хундимяги обучают сотрудников эффективным методам взаимодействия с прессой и основам создания пресс-релизов.

Несмотря на то, что в музее происходит множество событий, большая часть нашей деятельности, включая научные исследования и сохранение культурного наследия, остается за кулисами из-за своей специфичности. Одним из ключевых заданий современного музея является установление прозрачной коммуникации и укрепление связей с общественностью.

Проект финансируется через Эстонскую программу внешней границы ЕС на период 2014-2020 гг. и был запущен в сентябре 2019 года. Продолжительность проекта составляет около 50 месяцев и завершится до конца 2023 года.

Общий бюджет проекта составляет 5 933 995, 36 евро. Доля бюджета, выделенная для SA Narva Muuseum, составляет 4 262 091, 52 евро, из которых 3 697 790,60 евро предоставлены в виде поддержки от ЕС, а 564 300,92 евро являются государственным вкладом.

В дополнение к работам по развитию инфраструктуры, в рамках проекта также проводятся научные исследования, раскрывающие историю Нарвской и Ивангородской крепостей. Результаты этих исследований будут представлены на заключительной конференции, запланированной на конец текущего года.