Археологические исследования играют ключевую роль в музейной работе, служа мостом между прошлым и настоящим. Один из главных аспектов этой связи — аутентичность. Археологические находки предоставляют первоисточники, которые позволяют понять историю и культуру на более глубоком уровне. Это особенно важно в контексте музеев, стоящих на стыке культур или расположенных в исторически сложных регионах.

Кроме того, археология дополняет и иногда корректирует историческую картину. Она может раскрывать нерассказанные истории и предоставлять новые интерпретации событий. Это становится основой для образовательных программ, туров и выставок, таких как выставка «Археологические полевые работы в Эстонии 2022», открытая с 6 октября на 5-м этаже башни Нарвского замка.

Это традиционная передвижная выставка знакомит широкую общественность с новейшими археологическими открытиями и результатами сделанных в Эстонии исследований: от каменного века до современности. Вместе с выставкой также экспонируется выборка новых находок с территорий Нарвской крепости и Ратушной площади. Посетить эту выставку можно по музейному билету.

Узнать больше о значимой роли подобных исследований в музее, можно было также во время туров с хранителем археологической коллекции Нарвского музея, Ярославной Назаровой.