26.11.2025 17:30 / Художественная галерея Нарвского музея

О событии

Расписание экскурсий и информация о билетах

  • Экскурсии проходят по средам в 17:30 и длятся примерно один час.
  • Стоимость билетов:
    • Полный билет – 8 евро
    • Льготный билет – 6 евро
    • Владельцы годового абонемента и Музейной карты могут участвовать бесплатно.
  • Приобретённый билет даёт право посетить всю экспозицию Художественной галереи.
  • Внимание! Количество мест ограничено.

«Комната икон» – так называется выставка, знакомящая с одной из самых интересных коллекций художественного собрания Нарвского музея. На выставке представлены иконы XVII – начала XX века, которые попали в музей разными путями. Это и иконы, конфискованные на нарвском таможенном пункте при попытке незаконного вывоза их через границу; иконы, эвакуированные из Нарвы в Раквере во время Второй мировой войны, а также святыни, спасенные от уничтожения в годы советской власти.
Особенностью экспозиции является то, что выдающиеся образцы иконописи и редкая иконография соседствуют с иконами простого письма, выполненными вдали от крупных иконописных центров. Такие иконы сегодня представляют особую ценность и встречаются, как правило, в частных коллекциях. Отдельного внимания заслуживают литые иконы и кресты, изготовленные в старообрядческих мастерских и украшенные эмалью, а также большой запрестольный двухсторонний крест, подобные которому встречались в эстонских православных храмах последней четверти XIX века.
Приглашаем вас посмотреть на иконы с культурно-исторической точки зрения.
Тур по выставке „Комната икон„ на русском языке проводит 22 октября и 19 ноября научный сотрудник Нарвского музея Юлия Хлыстун (Phd) и 29 октября и 26 ноября экскурсию проводит руководитель программ и гид Ефим Клименков

Купить билет