Знакомство с галереей

Ознакомительное занятие подойдёт для тех, кто оказался в здании художественной галерее впервые: узнаем, о художественной коллекции и её создателях; раскроем секрет, как можно распознать самую старинную из представленных на выставке картин, поговорим об особом уходе за произведениями искусства и познакомимся с основами музейного этикета. Ощутим себя в роли создателей выставки и воплотим в жизнь свои творческие идеи в художественной мастерской.

Старая Нарва и её жители

Хотелось бы вам оказаться в Нарве столетней давности? Прогуляться по её старинным улочкам, насладиться видом церковных шпилей, возвышающихся над городом, заглянуть в окошки Домика Петра 1? Всё это возможно на выставке довоенной Нарвы в миниатюре. Именно здесь вы узнаете, как выглядела Нарва более ста лет назад, и почему город называли «жемчужиной северного барокко». Помимо этого, мы посетим зал постоянной экспозиции, чтобы познакомиться с жителями города, смотрящими на нас с портретов 18-20 веков. Мы узнаем, чем жил город, и чем занимались его жители. В мастерской каждый участник изготовит объемный макет домов, из которых можно будет сложить целый город.

Правители на портретах старых мастеров

Жемчужиной художественной коллекции музея является серия барочных портретов русских и европейских правителей XVIII века. На её основе познакомим детей с различными видами портретного жанра и расскажем о предназначениях портретов правителей. Дети на себе проверят, каково это – позировать художнику, а также попробуют разгадать загадки портретов, оставленные художниками для зрителей. В конце занятия создадим свою версию одного из портретов из коллекции Нарвского музея.

Азбука чувств

На этом музейном занятии исследуем чувства и взаимоотношения героев картин. Уделим внимание тем произведениям, сюжеты которых перекликаются с эмоциями каждого дня: радости и неудачи, восторг и удивление, восхищение и грусть. Изучая изображения героев картин, научимся описывать эмоции и переживания других людей. Поговорим о важности выражения собственных чувств и секретах счастья. Выразим эмоции в творческой работе в художественной студии.

Рисуем тенью!

В начале занятия мы исследуем детскую книгу «Я (не очень) боюсь темноты», которая погрузит участников в таинственный мир теней и силуэтом, создаваемых с помощью фонарика прямо на стенах и потолке комнаты. На постоянной экспозиции узнаем историю возникновения этого вида искусства, увидим старинные силуэтные рисунки сказочных героев известной художницы XIX века Елизаветы Бём, а также другие контурные образы, предлагающие детям пофантазировать над их значением. Занятие завершится созданием картонной куклы-марионетки и небольшим импровизированным представлением в театре теней.

Настроение цвета

На музейном занятии учащиеся исследуют один из основных элементов искусства, такой как цвет. Книга-картинка «Мышиные краски» помогут вспомнить, какие цвета являются в природе основными, и как из их сочетаний создаются новые краски. На примере живописных пейзажей разберёмся в огромном количестве оттенков, наполняющих нашу жизнь и в том, как цвет влияет на наше восприятие и настроение. В мастерской нарисуем живописный пейзаж, внимательно исследуя процесс получения новых оттенков и составляя свою палитру красок.

Икона как ребус

Программа простым языком поможет детям встретится с иконографией – особым явлением в местном культурном пространстве. На примере православных икон 17-19 веков дети узнают, кто и зачем изображается на иконах, почему некоторые иконы кажутся совершенно разными, а некоторые так похожи между собой, почему часто на них так много золота. Также узнаем, почему некоторые иконы могут напоминать целый комикс. По мотивам икон с житием святых самые маленькие участники попробуют составить и рассказать историю, собранную из картинок. Вторая часть занятия пройдёт в художественной студии. Дети узнают рецепт традиционной темперной яичной краски, известный ещё средневековым иконописцам. После увлекательного смешивания красок каждый нарисует свой сюжет.

Стоимость: 5€/ ребёнок
                Продолжительность: 60 мин