Здравствуй, Музей!

Приоткроем дверь в необычайно увлекательный и необъятный мир музея. Узнаем, для чего людям нужны музеи и какими они бывают. Затем в игровой форме исследуем, что же именно хранят музеи, как все эти предметы называются и каким образом попадают в музей. А помогут нам в этом музейные экспонаты, которые уже много лет ждут встреч с маленькими гостями Нарвского замка.

Если бы я был рыцарем

Как вы смотрите на то, чтобы почувствовать себя жителем старинного замка- отважным рыцарем, живущим по строгим правилам и соблюдающим все каноны рыцарского кодекса? Смогли бы вы носить на себе всё необходимое обмундирование? Разбирались бы в непростой системе геральдических знаков и символов? Как бы звали вашего верного коня? Предлагаем юным участникам ощутить радости и сложности рыцарской жизни в ходе нашей музейной программы.

Нарва - река и город

Нарва - это город или река? И то и другое! Изучим, какое влияние оказала самая полноводная река в Эстонии на развитие региона и формирование города-тезки. Окунемся во времена бурной торговли, которая велась по водным путям, проходившим через город, и выясним какие товары были здесь в ходу. Затем узнаем, как люди на протяжении времен использовали реку и какое влияние на нее оказывали.

Легенды нашего края

Где находится крепость Лошадиной шкуры? Кто такой Пеэтер из Пеэтерристи? Какие тайны скрывают стены Нарвского замка? Окунемся в загадочное прошлое нашего города, узнаем, какие легенды рассказывают здесь уже много лет и поразмышляем, какой из этих легендарных вымыслов может таить в себе толику правды.

Эстонские и русские народные игры

Что есть общего у детей всех культур и континентов? Конечно же, желание играть! Так и две культуры - эстонская и русская, веками жившие рядом, тесно переплелись между собой. На программе узнаем, похожи ли народные игры в эстонской и русской культурах и, конечно же, поиграем в разные игры и научимся петь народные песни.

Часы и время

Часы - предмет роскоши или необходимая в жизни вещь? Часов огромное множество, начиная от солнечных и водяных и заканчивая сложнейшими современными приборами. Изучим эволюцию этого известного аксессуара, поищем часы в городском пространстве, смастерим часики и поучимся определять время не только по цифрам на электронном циферблате.

Школа 300 лет назад

Как написать письмо, не используя компьютер, телефон или ручку? Как решить сложный пример без калькулятора? Для чего учителю нужен был горох? Какие иностранные языки приходилось изучать детям 300 лет назад? Узнаем ответы на эти и другие вопросы на нашем музейном занятии.

Что такое алхимия и кто такие алхимики

Если вам еще не доводилось находить философский камень, разгадывать старинный зашифрованный рецепт изготовления золота, мастерить амулет с изображением первоэлемента, то мы обязательно ждем вас на нашей новой программе! Также поговорим о том, какая очень серьезная наука развилась благодаря алхимии, и обсудим, что изучают будущие врачи. И, конечно же, не обойдется без настоящего эксперимента!

• Стоимость: 4 €/ ребёнок
                  • Продолжительность: 60 мин
                  • Минимальное количество участников: 10 чел
                  • Язык проведения: эстонский, русский, украинский

На каждые 10 детей один сопровождающий бесплатно, каждый дополнительный сопровождающий - 4 €.