15.06.2023 17:30 / Ресторан Рондель

15 июня Нарвский музей приглашает жителей и гостей города на встречу с историком искусств Эвелиной Ведом. Лекции Эвелины Ведом, посвященные самым различным культурным явлениям: от традиции употребления шоколада до разнообразия «белого золота» - фарфора, всегда собирают полные залы.

На пятой (заключительной) лекции весенне-летнего цикла мы приглашаем вас прикоснуться к эфемерному величию древнего Востока.

Китай всегда был, и в какой-то мере до сих пор остается, загадкой для европейцев. Мода на вещи с Востока появилась в Европе в конце XVII века: в это время голландская Ост-Индская компания начала привозить из Китая и Восточной Азии большие партии товаров — фарфоровой посуды, серебряных и золотых изделий, шелковых и хлопковых тканей. Все эти  предметы стоили очень дорого, но несмотря на это были популярны, особенно среди знати. Уже в начале XVIII века в Европе появились первые предприятия, на которых изготавливали аналоги дорогой китайской посуды – предметы в стиле «шинуазри». А затем начали имитировать и другие китайские предметы декора — мебель, ширмы, обои, панно и картины. Архитекторы стали подражать восточным зданиям, в парках и дворцовых ансамблях сооружали чайные домики, пагоды, павильоны.

Однако стиль шинуазри часто критиковали: в европейских копиях китайских предметов было много ошибок, мастера не изучали философию и культуру восточных стран и не могли достоверно передать смысл разных рисунков. Тем не менее, стиль шинуазри стал одним из самых любимых в европейском декоративно-прикладном искусстве, и коллекции стилизованных «китайских» предметов составляют гордость многих частных художественных коллекций и музеев – в том числе и коллекции Лаврецовых в Нарвском музее.

Мы ждём вас уже в четверг, 15 июня, в 17:30, на третьем этаже ресторана Rondeel, на лекции «Шинуазри – загадочная «китайщина». Встречу дополнит гастрономическое сопровождение от ресторана Rondeel.

В ходе лекции, мы также рассмотрим уникальные старинные предметы из фондов Нарвского музея, поговорим об истории их появления в коллекции и их предназначении.

Cтоимость участия: 22 €
Первые 5 билетов по специальной цене: 18 €