01.03.2021 - 31.12.2021 / Нарвский замок

С 1 марта в Нарвском замке открыта выставка, посвященной хуторской архитектуре в эстонском кино «Эстония. Хутор. Кино». Эта выставка является совместным проектом центра сельской архитектуры Эстонского музея под открытым небом и Эстонского музея кино.

Рано или поздно большинство эстонских режиссеров, операторов и кинематографистов соприкасаются со сценами из фильмов, которые происходят где-нибудь на хуторе. Однако до сих пор история эстонского кино не рассказывалась через хуторские постройки - и наоборот. Однако от места съёмок остается визуальный след, который виден зрителям многих поколений. Часто сельская архитектура, как центральное место действия фильмов, несет в себе самые разные чувства и истории. Хутора, показанные в кадрах, являются индивидуальными, документальными, художественными, символическими и политическими. Сельскую архитектуру, запечатленную в эстонском киноискусстве, можно рассматривать как отдельный феномен, который последовательно создает и визуализирует эстонское хуторское хозяйство и, в более широком смысле, социальный архетип эстонской жизни в целом.

В качестве основы для выставки мы выбрали 13 известных и любимых фильмов 1927–2019 годов. Фильмы сопровождаются собранными во время интервью воспоминаниями и мыслями создателей фильмов. Помимо исторических фотографий с киносъёмок, на выставке представлены инструменты съемочных групп: оригинальные эскизы художников и технические чертежи. Также были сделаны макеты мест съемок из трех фильмов. Это места, которые уже исчезли навсегда: заброшенная избушка из фильма «Мужчины не плачут», запомнившаяся после просмотра фильма в детстве хижина бесов из «Мальчика с рожками», и ферма Рейна с поднятым полом из фильма «Ноябрь», представляющая собой инновационное техническое решение.

Как сказал в одном интервью Арво Круусемент: «В процессе создания кинофильма больше кино чем в самом фильме». Мы надеемся, что выставка изменит привычное представление о том, как смотреть фильмы. Творческий процесс и мысли создателей фильма помогают оценить важность художественной стороны фильма. Таким образом, выставка обращает внимание на значимость сельской архитектуры как отдельного вида искусства в эстонском кино.

Автор идеи: Эло Лутсепп

Кураторы: Мария Манг, Лиис Серк

Художник: Геттер Вахар

Макеты: Роман Кузнецов

Тексты: Эло Лутсепп, Ханно Тальвинг, Мария Манг, Лиис Серк, Хейки Пярди

Подготовку выставки поддержали Эстонский Культурный капитал, Münchhausen Productions

Выставка «ЭСТОНИЯ. ХУТОР. КИНО» открыта 01.03.2021-31.12.2021 на 7 этаже башни.