11 апреля 1991 года в отреставрированном и специально перепроектированном под музейное пространство здании открылась первая выставка, и этот день можно назвать днём рождения Художественной галереи, филиала Нарвского музея.

Таким образом, в этом году Художественная галерея отмечает своё 30-летие. Поскольку все музеи и выставочные учреждения будут закрыты до конца апреля в целях ограничения распространение коронавируса, мы будем отмечать день рождения Художественной галереи виртуально на странице Нарвского музея и Художественной галереи Нарвского музея в Facebook и в блоге музея.

Вы сможете прочесть интервью с Карин Тайдре, первой заведующей Художественной галереи, которая вспоминает события 1980-х годов, предшествующие открытию Художественной галереи, и рассказывает о деятельности Художественной галереи в последующие десятилетия. Затем, находившийся 30 лет назад на посту директора Нарвского музея Эльдар Ефендиев расскажет в интервью о том, как бывший пороховой амбар на бастионе Глория, расположенный в старом здании с заплесневелыми стенами, превратился в центр художественной жизни Нарвы. Кроме того, в течение апреля мы будем публиковать интересные архивные фотографии 1980-х и 1990-х годов.

Сейчас Художественная галерея активно готовит новые выставки: постоянную экспозицию с художественными работами XVIII - XX веков, выставку «Холодный взгляд. Вариации гиперреализма в эстонском искусстве» и ретроспективную выставку известного нарвского художника Бориса Уварова (1946-2020).

11.04.2021