20.05.2024 16:00 / Северный двор Нарвского замка

Новый туристический сезон в Нарвском замке стартует в понедельник, 20 мая, с открытием экспозиции в недавно реставрированной кузнице Северного двора.

В преддверии лета реконструированная кузнеца Северного двора впервые откроется в качестве выставочного пространства. По словам руководителя экспозиции Анне Рауд, раньше это помещение было рабочей мастерской. После реставрации кузница полностью сохранила свою функциональность, но теперь предметы и сами стены позволяют погрузиться в историю и узнать о развитии кузнечного мастерства в Нарве.

Без кузницы не обходилось ни одно поселение: будь то город или небольшая деревня. Именно здесь, в кузнице, изготавливались жизненно необходимые инструменты, предметы быта и оружие. Кузня была также местом для общения: тут можно было не только подковать коня, но и услышать свежайшие новости или отдать долги.

Несмотря на важность работы кузнеца, отношение к нему было неоднозначным – в фольклоре ему приписывают сверхъестественные силы и особую связь с дьяволом и потусторонним миром.

Посетители выставки смогут самостоятельно ознакомиться с кузницей, увидеть разнообразные инструменты и узнать интересные факты об этом ремесле, слушая удары кузнечного молота. На отреставрированных стенах теперь можно найти информацию об истории кузницы, а также гравюры, запечатлевшие мастеров за работой.

Кузня в Северном дворе Нарвского музея открылась в 2007 году, здесь трудились многие мастера и проводились различные мероприятия. Самое известное – „Ковка в стиле Барокко“, где местные и зарубежные кузнецы показывали свое мастерство. Созданные в рамках фестиваля кованые изделия экспонируются как в самой кузнице, так и в Северном дворе.

Выставка будет доступна для публики в течение всего сезона в часы работы Нарвского музея.

Вход на экспозицию бесплатный, так как она входит в состав комплекса Северного двора, доступного для свободного посещения горожанами и гостями города в летние месяцы.

Открытие кузнецы состоится в понедельник, 20 мая, в 16:00.

Проект экспозиции был реализован при поддержке фонда Eesti Kultuurkapital.