14.06.2021 - 17.06.2021 / Галерея

14-18 июня в Художественной галерее команда специалистов будет трудиться над спасением ценных произведений искусства, пострадавших в результате пожара православной церкви в Нарва-Йыэсуу. Нарвский музей приглашает 14-17 июня 10:00-18:00 всех желающих в Художественную галерею, чтобы своими глазами увидеть работы по предварительной консервации поврежденных произведений иконописного искусства.

14 февраля в результате пожара сильно пострадало внутреннее убранство храма во имя Казанской иконы Божией Матери города Нарва-Йыэсуу. В результате пожара пострадал, и в том числе алтарь, иконы 18 века и дубовый иконостас 19 века. В храме во время пожара находилось 105 предметов высокой художественной ценности.

Под руководством Департамента охраны памятников истории и культуры с 14 по 18 июня в Художественной галерее Нарвского музея пройдет акция по реставрации произведений искусства, пострадавших от пожара в православной церкви Нарва-Йыэсуу. Реставраторы приведут поврежденные иконы в порядок и при необходимости подготовят их к дальнейшим реставрационным работам. Акция будет проходить в открытых для публики помещениях Художественной галереи, и все посетители смогут наблюдать за работой более 60 реставраторов.

Серия реставрационных работ завершится семинаром, посвященным наследию, пострадавшему от пожара. Семинар состоится в Нарвском замке 18 июня, и все желающие смогут принять в нем участие онлайн.

Нарвский музей приглашает 14-17 июня всех желающих в Художественную галерею, чтобы своими глазами увидеть работы по предварительной консервации поврежденных произведений иконописного искусства.

Реставрационная мастерская открыта 14-17 июня 10:00-18:00.
Вход: 2 € (мастерская) / 4 € (мастерская и постоянная экспозиция «Жизнь или карма? Истории Нарвы»)

NB! В реставрационной мастерской могут находиться до 5 посетителей. Ношение масок обязательно.
С 12:00-13:00 у реставраторов обеденный перерыв.

Реставрационные работы пройдут при поддержке Министерства культуры.
Партнеры: Департамент охраны памятников истории и культуры, Храм Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу, Объединение работников музеев Эстонии, Нарвский музей, SA EVM Kanut, H&M Restuudio OÜ, Эстонский художественный музей, Эстонский музей под открытым небом, Эстонский национальный музей, Таллиннский городской музей, Тартуский художественный музей, фонд «Музеи Вирумаа». Эстонская академия художеств, Тартуский художественный колледж «Паллас», Archaeovision OÜ.