04.11.2022 17:00 - 05.02.2023 18:00

С прекрасными и загадочными женскими образами в картинах и портретах готовится познакомить публику Художественная галерея Нарвского музея.

Экспозиция представляет панораму самых популярных мотивов в изображении женщин в европейском изобразительном искусстве XVIII-XXI веков.

«О чём говорят нам эти образы даже спустя столетия, десятилетия?» – главный вопрос, который ставят перед зрителями авторы выставки.

Благодаря тому, что представленная коллекция разбита на восемь тематических разделов: “религиозный”, “исторический”, “героини литературных произведений”, “материнство и быт”, “мифы и аллегории”, “музы и модели”, “женщины своей эпохи”, а также “музы нового времени”, зритель может самостоятельно проследить, как видоизменялось восприятие образа женщины искусстве.

Ведь каждая эпоха формирует и воспевает свой идеал женщины, и по картинам мы можем судить, как на внешность женщины, на ее внутренний мир влияли общественные события, бытовые реалии, искусство и сама живопись.

На выставке представлены работы художников: Пеэт Арен, Петр Васильевич Басин, Иоганн Карл Баэр, Карл Вениг, Франц Ксавер Винтерхальтер, Игорь Гордин, Иван Георгиевич Дроздов, Эдуард Зеньчик, Эдмунд Фридрих Канольдт, Йохан Кёлер, Ильмар Кимм, Николай Кобзев, Гавриил Павлович Кондратенко, Николай Кормашов, Вильгельм Котарбинский, Карл Тимолеон фон Нефф, Александра Овчинникова, Юри Пальм, Энн Пыльдроос, Тийт Пяасуке, Ардо Сивади, Павел Соколов, Николай Трийк, Николай Тихонов, Борис Уваров, Франциск-Людвиг-Франк фон Франкенберг, Юрий Хорев.

Куратор: Майя Гундяева
Монтаж: Василий Бандурин, Владимир Денисенко, Денис Зимин, Геннадий Хабек, Дмитрий Юрков
Графический дизайн: Нина Корчагина

Дарья Ефимова, Ирина Кожевина, Лииса Кальюла, Керсти Кулдна, Маре Йоонсалу, Анна Маркова, Александра Мурре, Кертту Мяннисте, Галина Смирнова, Елена Ховарт.

Выставка «Женский образ» будет открыта в Художественной галерее Нарвского музея до 05.02.2023.
Больше информации: Майя Гундяева, куратор Художественной галереи, телефон (+372) 55616663, maaja.gundjajeva@narvamuuseum.ee