04.09.2021 15:00 / Галерея

4 сентября в 15.00 в Художественной галерее Нарвского музея состоится кураторская экскурсия по выставке известного нарвского художника Бориса Уварова «Созерцая белую линию». Встреча приурочена к дню рождения художника. О выставке расскажет её куратор, искусствовед и бывшая заведующая галереей Карин Тайдре.

Сама выставка посвящена 75-летию Бориса Уварова. На ней представлено более 80 работ, в которых отразился творческий путь живописца, который, усвоив классический рисунок формы и основы построения композиции, нашел свои способы визуализации эмоциональных впечатлений и философских размышлений, форму для передачи эмоционального начала, жизненныx ритмов — всего того, что невидимо, несказуемо.

Своеобразным прологом экспозиции стала работа «Созерцая белую линию», герой которой сосредоточен на осознании потенциала белой линии как границы между внешним и внутренним мирами, линии как свернутого свитка, который в развернутом виде предстанет пространством видимого и незримого, что не поддается описанию словами. Картину окружают пейзажи, лики святых, портрет, как своеобразная формула тематики и сюжетов его работ.

Значительная часть его творчества посвящена библейским сюжетам.
«Возвращение путника» можно прочитать как бытовую сцену, но терновый венец и «смертная чаша» наводят на мысль о «возвращении души к Богу», так как Уваров считал земную жизнь короткой увертюрой к вечному существованию души.

На протяжении многих лет сложился цикл «Странники Земли нашей». Это и те, кто ищет смысл жизни в путешествии и встречах с мудрецами, в молитвенном предстоянии, и те, кто снует, подобно челнокам, в поисках материальных благ или ведет асоциальный образ жизни.  Но работа «Трое против» акцептирует восприятие не стороннего наблюдателя, а глубоко думающего человека.

Среди пейзажей особое место занимают виды Нарвы. При смелом решении в цвете ему удалось передать сам дух любимого города, его атмосферу бытия во времени и пространстве. Уваров прочитывал и в шелушащейся окраске «рассказы стен», исходя из своего отношения к историческим событиям и фактам частной жизни. Тогда пятно оказывалось «зеркалом души».

Содержание работ художника всегда было созвучно времени, затрагивало самые актуальные вопросы действительности. При этом сам живописный слой привлекает внимание мастерством и свежестью исполнения. Техника исполнения не стала твердо установленной манерой: она меняется, рождается под впечатлением от увиденного, в зависимости от переживаемых эмоций.

Таким образом, выставка может стать радостью, праздником для глаза и чуткой души зрителя.

Выставка «Созерцая белую линию» будет открыта в Художественной галерее Нарвского музея до 19.09.2021.

Участие в мероприятии – по музейному билету.

NB! Вход с COVID-сертификатом и удостоверением личности. Cвою инфекционную безопасность не потребуется доказывать лицам в возрасте до 18 лет.