Нарвский музей с гордостью анонсирует открытие новой выставки "Незабытый город", посвященной историческому центру Нарвы - уникальному архитектурному наследию XVII века.

Эта экспозиция предлагает посетителям путешествие в прошлое Старой Нарвы, которая известна большинству из нас лишь по фотографиям и зарисовкам художников. Старый Город был утрачен более 70 лет назад, а сама Нарва претерпела колоссальные демографические изменения, однако, словно фантом, образ старинного города продолжает жить в сердцах и памяти целых поколений.

На выставке представлены более сотни экспонатов из исторической коллекции музея, включая архитектурные детали XVII века, резные камни, украшавшие порталы и фасады зданий, а также кованые элементы, такие как флюгеры, петли и решетки лестниц. Сакральное искусство Нарвы представлено редкими деревянными скульптурами и сохранившимися резными деталями из Спасо-Преображенского собора и церкви Святого Иоанна.

Помимо этого, посетители смогут увидеть важные элементы внутреннего убранства домов Старой Нарвы, такие как печной кафель XVII-XVIII веков. Не менее половины экспонатов демонстрируются впервые, давая уникальную возможность ощутить монументальность архитектуры и уют узких улиц Старого города, а также прочувствовать трагедию его утраты.

Эта выставка - дань памяти той Нарве, которую когда-то называли "жемчужиной барокко" в шведской короне, и которая была безвозвратно утрачена во время Второй мировой войны. Она приглашает задуматься о хрупкости и важности сохранения архитектурного наследия.

Приглашаем всех посетить выставку "Незабытый город" в Нарвском музее, чтобы воссоздать образ утраченного, но незабытого города и оценить богатство его исторического наследия.

Выставка расположится на первом этаже Нарвского замка и будет доступна для посещения по билету музея, начиная с 21 декабря.