Открытие выставки “Пограничная крепость: история в костюмах”

Нарвский музей с радостью анонсирует открытие выставки “Пограничная крепость: история в костюмах”, которая представляет уникальную коллекцию театральных костюмов, созданных горожанами и школьниками Нарвы.

Выставка доступна для посещения с 10 ноября в стенах Нарвского замка. Официальное открытие выставки состоится 18 ноября, в 18:30, в рамках иммерсивной экскурсии "Легенды Старой Нарвы" (билеты: https://fienta.com/.../elamusekskursioon-vana-narva...)

Экспозиция включает в себя уникальные костюмы, созданные жителями Нарвы. Коллекция перенесёт вас в разные исторические эпохи нашего города.

Собрание насчитывает порядка 70 костюмов, собранных из более чем 500 элементов. Они были созданы в период с 1997 по 2017 год, когда в городе активно действовал «Театр Исторического костюма», и теперь коллекция возвращается, чтобы помочь нам рассказать историю Нарвы через призму изменчивой моды.

Эти костюмы не просто одежда — они вдохновлены историей и искусством, и хотя не являются точными копиями, они отражают дух минувшего времени. Некоторые из них даже появились в кино, театральных постановках и на фотографиях, что добавляет всей коллекции особую актуальность и значимость.

Экспозиция также отмечает участие костюмов в создании ситуационной комедии "Пограничная крепость", поддержанной программой „Narva Projects CAP" в рамках Европейской программы внешних границ 2014-2020. Сериал выйдет этой осенью, и выставка приурочена к его премьере.

«Эта выставка подчеркивает, какую важную роль может играть искусство и гражданское общество для сохранения истории. Это дань уважения людям, которы стояли у истоков этой замечательной традиции – конкурс исторического костюма. Коллекция, которая возникла более 20 лет назад из творческого хобби, имеет большое культурное значение для жителей города, ведь нарвитяне вложили своё мастерство и страсть в создание более чем 500 предметов одежды. Эти костюмы, долгое время хранившиеся музее, теперь вновь будут представлены публике,» – рассказывает руководитель проекта выставки.

Выставка доступна для посещения по билету музея, а также во время специальных туров «Легенды Старой Нарвы». Приходите, чтобы увидеть, как прошлое оживает благодаря таланту и фантазии наших горожан.

Куратор выставки и художник оформитель: Татьяна Сонина

Руководитель проекта выставки: Дарья Боярова.

Выставка проводится при поддержке фонда Eesti Kultuurkapital.

Благодарим за оказанную поддержку: Vaba Lava Narva / Vaba Lava Нарва, Jõhvi Kontserdimaja, Narva Kunstikool, OBJEKT multimedia future hub (Нарва, Ида-Вирумаа, Эстония), магазин RESERVED нарвский филиал

11.11.2023