
Нарвский Воскресенский собор
Бастракова, 4
Собор, построенный для почти 3000 православных работников Кренгольма, был возведен в 1896 году по проекту архитектора мануфактуры Пауля Алиша. Колоссальный собор финансировался в основном самим предприятием, а само сооружение составляло пару с Александровской церковью, расположенной на другом конце улицы Кирику. В стилистическом плане это довольно необычное здание для Эстонии, поскольку здесь не был особенно распространен неовизантийский стиль.
Храм, имеющий греческий крестообразный план, украшен центральным куполом, фасадом из желтого и красного кирпича, а также оконными пилястрами из финского гранита. Гордостью собора является иконостас с тремя рядами написанных в Москве в духе 16 века икон и мастерски вырезанными из дерева позолоченными окладами. Икона святого чудотворца Николая и икона Божьей Матери «Звезда Пресветлая» считаются чудотворными. Самым впечатляющим элементом церковного зала является высокий (до вершины креста 40 м) купол диаметром 21,5 метра. Здание церкви может вместить до 2000 человек.
С точки зрения городского планирования, местоположение одного из самых уникальных и ценных зданий Нарвы превратилось в задний двор, окруженный ветхими гаражами и другими утилитарными сооружениями. Величественность собора подавляет также раскинувшееся напротив непропорционально большое производственное здание бывшего завода «Балтиец». Это яркий пример того, что в советском городском планировании церковные здания не рассматривались как доминирующие в городской среде.
В контексте Нарвы собор чудом пережил Вторую мировую войну с минимальным ущербом, став единственной православной церковью в послевоенном городе. Сегодня в Нарве есть несколько православных приходов.
Из книги “Нарва. От дачи до дворца.” (Мадис Туудер, Карин Паулус)