03.12.2021 - 03.02.2023 / Нарвский замок

С 3 декабря на первом этаже западного флигеля Нарвского замка открыта выставка «Союзом мира связуемы…», посвященной 300-летию Ништадского мира.

В 1721 году в городе Ништад был подписан мирный договор, положивший конец 21-летней войне между Россией и Швецией. 300-летний юбилей Ништадского мира стал поводом взглянуть на прошлое Нарвы и ее жителей. Северная война не принесла городу ничего хорошего, но произошедшие события наложили глубокий отпечаток на последующие столетия.

Содержание и фокус выставки определяют предметы музейных собраний, которые связаны не столько с ходом Северной войны, сколько с рефлексией на эти события. На выставке представлены в основном предметы из собрания Нарвского музея, в том числе и ранее не экспонировавшиеся. Их дополняют предметы из других музеев, которые в большей или меньшей степени также связаны с Нарвой.

Составитель: Зураб Янес
Руководитель проекта: Денис Яценко
Оформление: Анастасия Ковычка
Графический дизайн: Лооре Виирес, Оскар Виирес
Команда выставки: Мария Сморжевских-Смирнова, Галина Смирнова, Ирина Кожевина, Денис Зимин, Константин Заходаев, Василий Бандурин

Благодарим: Eesti Ajaloomuuseum, Eesti Rahva Muuseum, Pärnu Muuseum, Tartu Kunstimuuseum, Virumaa Muuseumid, Tartu Ülikooli Raamatukogu, Eesti Rahvusarhiivi Filmiarhiiv, Eesti Rahvusraamatukogu, Айли Вестер, Светлану Андрееву, Наталью Михаиленко, Андрея Мурда

Выставка будет открыта до 3.12.2022.