26.08.2020 16:00 - 27.08.2020 13:00

В рамках фестиваля Station Narva, Нарвский музей приглашает вас на экскурсию по Кренгольму, во время которой вы сможете окунуться в 160-летнюю историю текстильного гиганта и полюбоваться монументальной промышленной архитектурой, ощутить на себе отголоски мощи крупнейшей мануфактуры и силу ее духа.

Величие Кренгольмской мануфактуры позволяет сказать, что ей нет равных. Подобных промышленных гигантов не было ни в России, ни в Европе. Расположенное среди тонн воды ежесекундно срывающихся с Нарвских водопадов, в былые времена, она обеспечивала работой более десяти тысяч человек.

Несмотря на то, что машины Кренгольма сегодня молчат, в цехах не кипит рабочая жизнь, а Нарвские водопады оживают лишь несколько раз в году, промышленная архитектура Кренгольма по-прежнему завораживает, заставляя прочувствовать всю прежнюю славу этого огромного индустриального комплекса.

Экскурсионный тур под руководством музейного гида начинается от старой проходной Кренгольма, расположенной напротив Joala 32 (https://goo.gl/maps/XCLf4UncAk82). На время экскурсии есть возможность оставить свой автомобиль/автобус на бесплатной парковке расположенной рядом. Экскурсия длится примерно 1.5 часа. За это время вы проследуете по закрытой территории, старым фабричным дворам, где у гостей будет возможность увидеть большой ткацкий зал, что наиболее точно дает представление о масштабах находившегося здесь производства. Протяженность маршрута около 2,5 км по промышленным помещениям и открытой местности, просим это учитывать и выбирать одежду соответственно погодным условиям.

NB! На территории Кренгольма нет туалетов.

Даты проведения экскурсий: в рамках фестиваля Station Narva экскурсии состоятся

26 августа в 16.00 и 27 августа в 13.00.

Язык экскурсии: экскурсия проводится на русском, эстонском и английском языках.

Безопасность:

Экскурсии обслуживаются в соответствии с действующими требованиями департамента охраны здоровья.

Стоимость: 10 €/взрослый, 5 €/льготный.

Льготный билет:

· дети от 9 до 18 лет

· школьники (при предъявлении ученического билета или карты ISIC)

· студенты (при предъявлении студенческого билета или карты ISIC)

· учителя (при предъявлении рабочего удостоверения или карты ITIC)

· люди в возрасте 65 лет и старше

· военнослужащие срочной службы ЭР

· человек с глубокой или тяжёлой степенью недостатка здоровья (при предъявлении карты лица с недостатком здоровья)

Дети до 8 лет (включительно) и сопровождающий человека с глубокой или тяжёлой степенью недостатка здоровья бесплатно.