За летние месяцы отреставрированный Нарвский замок, в котором в июне открылась новая постоянная экспозиция, посетило более 32000 человек. Этот показатель превысил прошлогодний на 20%, и это несмотря на то, что для российских туристов границы закрылись ещё весной.

Результатом реконструкции, длившейся более двух лет, стало открытие обновленного Нарвского замка с новой постоянной экспозицией, главной темой которой является расположенный на границе Востока и Запада 700-летний замок и его история. С 19 июня посетители могут увидеть ранее закрытый восточный флигель и посетить верхнюю галерею внутреннего двора, а два лифта в отреставрированной части замка облегчают передвижение и доступ к верхним этажам.

Если в 2019 году с 1 июня по 31 августа Нарвский замок посетили 25207 человек, то этим летом мы с радостью приняли 32 017 гостей, и в основном это были наши местные туристы. «Особенно важным результатом в этом году стал резкий рост собственных доходов музея, что обеспечило ему финансовую стабильность до конца года. А именно, в прогнозе бюджета на 2020 год с поправкой на кризис, продажи билетов в июне составили 30%, а в остальные месяцы - 50% от факта 2019 года. В действительности же продажи билетов в июне составили 96%, в июле 187% и в августе 125% от факта предыдущего года. Однако следует учитывать более высокую стоимость билетов в обновленный замок», - сказал Иво Пости, руководитель Нарвского музея.

Экскурсии на Кренгольмскую мануфактуру под руководством гидов Нарвского музея также свидетельствовали об активизации внутреннего туризма. И в июне, и в июле Кренгольм посетило больше людей, чем в 2019 году (1252 человека в июле 2020 года против 605 человек в июле 2019 года). Только в августе посещение Кренгольма было ниже, чем в 2019 году (1039 человек в августе 2020 года и 2252 человека в августе 2019 года). Но надо учесть, что в 2019 году в августе на территории Кренгольмской мануфактуры проходили знаменитые «Кремлевские соловьи» и часть участников экскурсии были зрителями спектакля. «В этом же году на территории Кренгольма не было крупных мероприятий, но на экскурсии приезжали как те, кто не был на ней ни разу, так и те, кто уже был и решил посетить промышленный гигант вновь. Были и такие посетители, кто вернулся в пятый раз», - прокомментировал Иво Пости количество посещений Кренгольмской мануфактуры.

Учитывая непростую ситуацию Нарвский музей внимательно следил за действующими правилами Департамента охраны здоровья. В июле большую помощь оказала аптека Benu Narva, которая подарила Нарвскому замку 3000 защитных масок, чтобы мы могли безопасно обслуживать туристов. «Защитные маски помогают нам быть готовыми на случай, если вирус вновь начнет серьезно распространяться», - сказал директор музея Иво Пости.

Реконструкция Нарвского замка и новая постоянная экспозиция являются частью проекта «Открытие центра открытий приграничной крепости», который стартовал 1 июля 2016 года. Общая стоимость проекта составляет более 4 миллионов евро, из которых 3,54 миллиона евро поступают из Европейского фонда регионального развития. Главный проект реконструкции Нарвского замка был подготовлен архитектурным бюро JVR совместно с архитектором Тийу Труус. Реконструкционные работы проводила фирма Scandec Ehitus OÜ. Новую постоянную экспозицию, открытая на двух этажах здания конвента, визуализировало архитектурное бюро Architect 11 в сотрудничестве с дизайнерским агентством Identity.

Этой осенью обновленный Нарвский замок приглашает приобщиться к истории пограничной крепости каждый день с 10:00 до 18:00.

28.09.2020