28.09.2020 - 31.01.2021 / Нарвский замок

В Нарвском замке на 6-м этаже башни Длинный Герман с 28 сентября открыта выставка «История шин – от колеса до покрышки» Эстонского Дорожного музея, в которой рассказывается о колесе, шине и о том, что происходит с покрышкой, когда ее больше нельзя использовать по назначению.

Ежегодно во всем мире производится около 4-х миллионов шин. Если их складывать друг на друга, то через девять лет они образуют башню, простирающуюся до Луны. Наша планета покрылась бы шинами еще быстрее, потому что ими уже завалена большая часть ее поверхности.

Колесо по праву считается революционным изобретением в истории человечества, одним из самых важных его открытий. Колесо позволило передвигаться на дальние расстояния, перевозить товары, строить целые цивилизации. На пути развития колеса так много изгибов, ответвлений и тупиков, что выбранная тема сезонной выставки неминуемо является лишь крупицей из всех возможных.

Ясно только, что колесо все время продолжает катиться дальше, как и покрышка, и мы вместе с ним.

Выставка «История шин – от колеса до покрышки» Эстонского Дорожного музея будет экспонироваться на 6-м этаже башни Нарвского замка до 31 января 2021 года.