08.08.2020 - 09.08.2020 / Северный двор

8 и 9 августа Нарвский музей приглашает всех в Северный двор Нарвского замка на тематические дни аптеки «Две стороны растений».

В этом году тематические дни Аптеки Северного двора «Две стороны растений» пройдут  под «ОСТРОЙ» эгидой. Говоря о растениях «острый» может означать, как его качества с точки зрения ботаники (например иглы), так и со стороны наших вкусовые ощущений. Этим летом главными станет перец во всем его многообразии - длинный перец, Сычуаньский перец и многие другие известные его виды, почему-то проходящие мимо местных кухонь.

Чтобы подготовить перец для добавления его в блюда немалую роль играют острые ножи. Наш главный аптекарь знает толк в заточке своих режущих инструментов, ведь даже точильный камень он привез с острова Готланд лично выбрав его среди остальных на берегу моря. И вот, уже 8 и 9 августа готов поделиться со всеми желающими своими знаниями в деле показав как правильно затачивать ножи на точильном камне.
За ботанические тонкости в эти два дня отвечать будет ботаник Тоомас Кукк, автор книги «Азбука эстонских растений» и главный редактор журнала Eesti Loodus (Природа Эстонии). В эти дни Томасу можно будет задать все интересующие вопросы по растениям. В добавок для ознакомления будет доступна маленькая подручная библиотека, состоящая из около ста книг.

Билет:
Вы можете принять участие в тематическом дне с билетом в замок и вдвое дешевле с билетом на тематический день, который действителен только в Северном дворе.
Тематический билет: 4 €
Семейный билет: € 8
* Билет действителен только в Северном дворе

Мероприятие поддерживает Эстонский Культууркапитал.

Информация: тел. 359 9230, info@narvamuuseum.ee