13.08.2020 16:00

ПРИГЛАШЕНИЕ на знакомство с выставкой «100 лет самостоятельности финно-угорских народов»  в Нарвском замке.

Начиная с 27 июля в Нарвском музее открыта выставка «100 лет самостоятельности финно-угорских народов», которая дает обзор уклада жизни наших родственных народов и знакомит широкую общественность не только с финно-угорскими народами, обретшими свою государственность, но и с историей и стремлением к независимости других родственных народов.

В четверг, 13.08 в 16.00, советник учреждения Фенно-Угрия Яак Прозес, который также является одним из составителей выставки, расскажет как о самой выставке, так  и об особенностях формирования автономий финно-угорских народов России. Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой поближе и узнать историю наших родственных народов на встречу с Яаком Прозесом.

NB! Вход на мероприятие по билету музея.

Сто лет назад произошли переломные события как во всей Европе, так и в России. Помимо обретения независимости Финляндией и Венгрией, территориальной автономии достигли проживавшие в Советской России большие финно-угорские народы — мордва, удмурты, марийцы, коми и карелы.

Этим событиям была посвящена организованная учреждением «Фенно-угрия» конференция родственных народов, состоявшаяся 25 октября 2018 года в Эстонском национальном музее, которая одновременно была частью программы празднования 100-летия Эстонской Республики в финно-угорских регионах. На конференции выступили с докладами видные историки финно-угорских народов.

Поступившие в ходе подготовки к конференции материалы были использованы при создании календаря родственных народов 2019 года. Поскольку интерес к не рассматриваемым ранее темам был большим, то решили подготовить выставку.

Принимавшие участие в конференции историки помогли дополнить материалы фотографиями и текстами, которые организаторы выставки снабдили общей информацией об истории этих народов.

Тексты выставки составлены историками Яаком Прозесом и Пиипом Пиллаком, редакция - Кади Сарв, оформление - Пеэтер Лауритс и Кадри Лийс Ряак. Выставка организована MTÜ Fenno-Ugria Asutus при поддержке зарубежной программы EV100.

Выставка открыта до 30.09.2020 в Нарвском замке на втором этаже северного крыла конвентского дома. Нарвский замок открыт каждый день с 10 до 18 часов.