05.11.2020 19:00 / Нарвский замок

Наступает осень и всячески странный год подходит к концу. Встретимся во время поминания усопших душ, чтобы посмотреть друг на друга и исполнить некоторые полюбившиеся песни и прояснить кое-что для себя.

Концерт „Радость и благодарность бытия“

Яак Йохансон и Криста Цитра Йонас

Нарвский замок, зал Reconditorium

Продажа билетов час до начала концерта 5.-

kristajoonas.com

Яак Йохансон [Jaak Johanson] выпускник Х потока кафедры сценичного искусства Эстонской Государственной Консерватории 1982 года. Он был актёром Театра Юного Зрителя (нынешний Городской Театр). Он собирал и изучал народную музыку и исполнял её в ансамбле „Leegajus“. Яак собирал народное и историческое предание с 1987 года, совместно с труппой под руководством Мерле Карусоо в центре исторической памяти „Pirgu Mälukild“. Будучи студентом Яак выступал певцом в джаз-квартете и биг-бэнде Хейно Маркуса на первых фестивалях Студенческого Джаза. В тот же период остаётся участие в „Barbershop kvartett“. В Театре Юного Зрителя Яак исполнял вместе с легендарном актёром Сулевом Луйком (Sulev Luik) песни Раймонда Валгре (Raimond Valgre). С давних времен Яак пел вместе с братьями и сестрой в ансамбле „Johanson ja vennad“ (Йохансон и Братья), а с 1999 года играл в коллективе „Eesti keeled“. Вместе с Микк Сарвом (Mikk Sarv) был Яак основателем фольклорной программы в Доме Музыки Гуманитарной Коллегии Старого Города и основателем танцевального клуба в легендарном кафе „Kloostri Ait“.

Криста Цитра Йонас (Krista Citra Joonas) начала обучение как саксофонист. Её образовательный путь проходил в стенах Тартуского Музыкального Училища имени Хейно Эллера и Таллиннского Музыкального Училища имени Георга Отса. Последовала учёба в Эстонской Музыкальной Академии. Дальше обучалась Криста в Цюрихе (Швейцария). В настоящее время она известна в основном как исполнительница индийской классической музыки на бамбуковой флейте бансури. Она исполняла малоизвестную музыку в наших краях на протяжении 15 лет. Всё это время она училась у легендарного индийского музыканта и преподавателя Hariprasad Chaurasia. Под его руководством Криста давала концерты в Индии и в Европе. В 2014 году вышел сольный альбом Кристы „Sundari“, где большая часть музыки написана ей самой. Кроме этого можно услышать игру Кристы на многих альбомах, которых более 20. Криста играла с многими превосходными эстонскими музыкантами как Siiri Sisask, Sven Grünberg, Tõnis Mägi, Meelis Vind, Johansonid, Riho Sibul, Jaak Tuksam, Ain Agan, Mart Soo и многими другими. Каждодневно она преподаёт в Музыкальной Школе Образовательной Коллегии Старого Города в Таллинне по классу саксофона и бансури.