12.08.2022 19:00 - 12.08.2022 21:00 / Нарвский замок

Елена Матвеевская (фортепиано) и Генри-Давид Варема (виолончель)/ (Эстония)

Исполнят произведения композиторов: К. Дебюсси, Г. Форе, Н. Буланже, Х. Эллер, А. Пярт, М. Людиг и др.

Генри-Давид Варема (1969) окончил Таллиннскую консерваторию под руководством Пеэтера Паэмурру, получил высшее образование в Мюнхенской высшей музыкальной школе по классу виолончели Вальтера Нотаса и в Берлинском университете искусств под руководством профессора Вольфганга Бетчера, также получив докторскую степень в Эстонской академии музыки и театра. С 2003 по 2009 год он был участником всемирно известного струнного квартета Петерсена, проживавшего в Берлине, в составе которого он выступал в престижных концертных залах, таких как Карнеги-Холл, Вигмор-холл, Геркулес-Холл в Мюнхене, театр Шателье, Тонхалле в Цюрихе, Энджелс-Плейс в Сиднее и др. Как камерный музыкант, он регулярно дает концерты с Иваром Ильей, Михкелем Полли, Стеном Лассманном, Анной-Лизой Безродный, Трийн Рувимель, Мари Полли, Йоханной Кебарг и многими другими. С 1997 года Генри-Давид работает сольным виолончелистом в оркестре Национальной оперы Эстония. С 2001 года он является преподавателем виолончели и квартета, а в настоящее время является проректором по творческой деятельности и международным отношениям в Эстонской академии музыки и театра.

Елена Матвеевская - эстонская пианистка, которая начинала свою музыкальную карьеру под руководством своего учителя Ольги Зряниной. Личные достижения и вдохновение дали ей возможность продолжения образования в Таллиннской музыкальной школе под руководством педагогов: Майги Пакри и Ивари Ильи. Дальше Елена продолжила свое образование в Эстонской академии музыки и театра, где с отличием получила степень бакалавра и магистра.
Елена регулярно выступала в различных концертных залах Эстонии и получала множество призов на конкурсах. Среди них I премия на конкурсе камерной музыки в Раквере, гран-при по камерной музыке в Валге, I премия между эстонскими музыкальными школами в 2005, 2007 и 2008 годах, I премия на конкурсе Radio 4. Она также выступала с Нарвским симфоническим оркестром, оркестром Таллиннской музыкальной средней школы и посетила множество мастер-классов у таких замечательных профессоров, как Арбо Вальдма, Нина Сержогина, Я. Држевецкий, Габор Экхардт, Павел Нерсесян и других.

В 2012 году Елена переехала в Испанию, чтобы учиться в Мадридской Королевской консерватории музыки, где она создала камерный ансамбль с участием музыкантов Испанского национального оркестра. В этот период она организовывала музыкальные концерты, где выступала как солистка, а также в составе ансамбля камерной музыки.

Цена билета 5 евро. Билеты можно приобрести через сеть PILETILEVI.ee, либо на месте до начала концерта (наличными).
Школьникам (до 18 лет), людям с ограниченными возможностями и их сопровождающим вход свободный!