22.01.2020 - 21.06.2020 / Художественная галерея

В Художественной галерее Нарвского музея открыта выставка «Такой ли музей мы хотели? Нарвская версия», которая приглашает задуматься об искусстве, о Нарве и на темы Нарвской художественной жизни.

«Такой ли музей мы хотели? Нарвская версия» - это начало изменения акцента в деятельности галереи. Выставка демонстрирует признанное современное искусство и ставит целью инициировать более широкие дебаты о том, каким должно быть современное художественное учреждение в приграничном городе, какую роль оно должно выполнять в местном сообществе, как функционировать, кому и что предлагать.

Отправным пунктом выставки «Такой ли музей мы хотели? Нарвская версия» является Нарва и та самая художественная галерея, где мы находимся. С одной стороны, это очень субъективная выставка, созданная сторонним для Нарвы наблюдателем, отражающая суждения, опыт и идеи куратора. С другой стороны, выставка объединяет коллекцию произведений искусства Нарвского музея многоговорящее современное искусство с мировым именем, и исследует довольно универсальные темы - возможности института искусства в постиндустриальном, постнациональном, вдали от центров и гламура месте. Это выставка для дискуссии и активного участия, на которую мы приглашаем всех, кому важна культурная жизнь Нарвы и возможность принять участие в качественной выставочной программе, как художественного наследия, так и современного искусства Ида-Вирумаа.

Куратор Раэль Артель советует посетителю следующее: «Эту выставку можно смотреть разными способами - руководствоваться обозначенными вопросами, которые побуждают нас задуматься о дилеммах искусства и жизни и следовать за экспонируемыми произведениями искусства, осознавать мысли-чувства, которые они вызывают в нас. Можно просто пройтись по выставке, остановившись на несколько секунд у какой-нибудь интересной работы, можно подумать вместе, выразить свое мнение и вернуться на выставку снова и снова. Все желающие могут выбрать свой способ участия в этой выставке и в деятельности Художественной галереи!»

Выставке сопутствует программа для широкой аудитории, текущую информацию о которой можно найти на сайте Нарвского музея, на музейной странице Facebook и в информационных бюллетенях.

Выставка «Такой ли музей мы хотели? Нарвская версия» сопровождается одноименным путеводителем/рабочей тетрадью, изданным на эстонском, русском и английском языках.

Выставка «Такой ли музей мы хотели? Нарвская версия» будет открыта в Нарвской художественной галерее с 22 января до 21 июня 2020 года.

Рабочая команда выставки:

Куратор: Раэль Артель
Подбор экспонатов из коллекции Нарвского музея: научный сотрудник – хранитель Галина Смирнова
Художники: Алексей Гордин, Торил Йоханнесен, Сандра Косоротова, Джон-Филипп Мякинен, Эви Пярн, Марк Райдпере, Алтея Таубергер, Катарина Зделар
Дизайн выставки: Тыну Нарро
Графический дизайн: Яан Эварт
Благодарность: Эстонскому художественному музею, Эстонскому культурному фонду, частным коллекционерам из Таллинна, Тарту и Пярну.

Дополнительная информация:

Раэль Артель, куратор, kunstigalerii @narvamuuseum.ee
Танель Мурре, руководитель по маркетингу, tanel.murre@narvamuuseum.ee

Программа мероприятий

12.02 в 17.30 Кураторская экскурсия по выставке на эстонском языке

19.02 в 17.30 Экскурсия с гидом по выставке на русском языке

04.03 в 17.30 Встреча с художником Алексеем Гордином (на русском языке)

18.03 в 17.30 Кураторская экскурсия по выставке на эстонском языке

25.03 в 17.30 Экскурсия с гидом по выставке на русском языке

08.04 в 17.30 Встреча с художником Марком Райдпере (на русском и эстонском языке)

15.04 в 17.30 Кураторская экскурсия по выставке на эстонском языке

22.04 в 17.30 Экскурсия с гидом по выставке на русском языке

06.05 в 17.30 Встреча с художницей Эви Пярн (на русском языке)

16.05 в 19.00 Подведение итогов конкурса рисунков «Что нас ждёт в будущем?»

16.05 в 20.00 Кураторская экскурсия по выставке на русском языке

16.05 в 21.00 Розыгрыш призов среди участников опроса по выставке "Такой ли музей мы хотели?"

16.05 в 22.00 Кураторская экскурсия по выставке на русском языке