30.07.2022 12:00 - 30.07.2022 / В Северном дворе Нарвского замка

В Северном дворе Нарвского замка в субботу, 30 июля, отметят День прославления святого Олафа, короля Норвегии, испекут в печи булочки по-мульгийски (Mulgi Korbid) и познакомят с бытом древних эстов.

Почти тысячу лет назад Король Норвегии Олаф Харальдссон пал в бою, снискав себе громкую воинскую славу и признание. Этот факт мог бы остаться лишь в летописях, но нашёл своё отражение в эстонском народном календаре в виде дня Святого Олава (Olevipäev).

Как Святой Олаф стал одним из самых почитаемых святых как для католиков, так и для православных и лютеран, и, почему в день его памяти по всему побережью Балтийского моря из года в год землепашцы и животноводы совершали праздничные обряды и ритуальные действия?

Возможность стать частью народного праздника и узнать о традициях и истории представится горожанам и гостям города уже в субботу, 30 июля. Фольклорное кафе SUBRIK приглашает всех желающих в Северный двор Нарвского замка.

Что такое фольклорное кафе? Это место культурного обмена и место, где можно лучше узнать народные традиции Эстонии, жителей Принаровья и представителей других национальностей.

В цикл событий фольклорного кафе SUBRIK входит целый ряд мероприятий: мастер-классы, “вечёрки” с народными танцами и играми, а также семейные дни и увлекательные тематические лекции о народных традициях разных разных стран. Большинство мероприятий бесплатны для гостей. Одной из целей проекта является историческая и культурная интеграция новых иммигрантов через знакомство с праздничными традициями эстонского народного календаря и культурного кафе.

Гостей Северного двора в этот день ждут мастерские, эстонские и русские народные танцы и игры, мини-зоопарк с хуторскими животными и реконструкция быта древних эстов. В завершении дня у гостей будет возможность отведать ароматные булочки по-мульгийски. Традиционные лакомства будут готовиться на живом огне прямо в печи Северного двора.

Для посетителей в этот день работает летнее кафе “Maitsepaik”, открыт музейный магазин и по билету доступны выставки и мультимедийная экспозиция Нарвского замка.

ПРОГРАММА:

12:00 Народная музыка. Эрвин Лембер и Хиллар Вимберг

12:00 - 16:00 Мастер-классы для детей в мастерской Германа (3 €)

13:00 –14:00 Мастер-класс: Изготовление свистульки. Эрвин Лембер (3 €)

14:00 - 15:00 Мастер-класс песни и танца "Споем вместе". Марина Кувайцева

12:00 - 16:00 Фермерский зоопарк

12:00 - 16:00 Живая история. Жизнь древних эстов.

12:00 - 16:00 Приготовление и дегустация эстонских национальных угощений

ИНФО: tel. +372 359 9230