Ежегодная конференция Нарвского музея «Бывшие киты Нарвы ― крепость, торговля, промышленность»

Дата начала мероприятия: 26.09.2017 10:00

26 сентября 2017 года в 10.00 в Нарвском замке состоится ежегодная конференция Нарвского музея «Бывшие киты Нарвы ― крепость, торговля, промышленность»

История Нарвы полна взлетов и падений, за которыми мы видим оборонительные сооружения, торговлю или промышленность. Если один из факторов по политическим или экономическим причинам на подъеме, то и городская жизнь на подъеме. Это же относится и к падениям. В настоящем сборнике рассматриваются три, так называемых, кита Нарвы, каждый из которых в определенный период был существенным, однако с течением времени утратил свое значение.

Утро начнется со специальной программы фестиваля музеев Эстонии, во время которой представители Министерства культуры расскажут о развитии музейной инфосистемы (Марью Ниинемаа) и что изменится для музеев в результате реформы охраны памятников старины (Тарви Ситс).

Первая часть музейной конференции будет посвящена замку, городу и торговле. Познакомимся с результатами нового исследования восточного флигеля Нарвского замка (Виллу Кадакас), после этого рассмотрим различные стороны жизни Нарвского гарнизона осенью 1709 – весной 1710 гг. (Алексей Мелнов) и ожиданиями нарвских купцов и реальностью во время правления Петра I (Вадим Святковский). Также сделаем экскурс в Нарву 1774 года при помощи путевых заметок Натаниеля Враксалля (Катри Райк).

Во второй части конференции поговорим об истории промышленности Нарвы. Первый доклад рассказывает о таланте и предпринимательском чутье Людвига Иоганна Кнопа, основавшего 160 лет назад Кренгольмскую мануфактуру (Ирина Солодова). После Первой мировой войны перед молодой Эстонской республикой стояла важная задача восстановить разрушенную экономику и промышленность, на этой волне в Нарве основали текстильное предприятие АО Vill, деятельность которого рассматривается от основания до закрытия (Майе Пихламяги). Тему текстильной промышленности продолжает доклад, рассматривающий дизайн кренгольмских тканей, в котором анализируется творчество Натальи Капаевой в 1970 — 1980-е годы (Елена Ховарт). Один из докладов коференции посвящен заводу «Балтиец» в Нарве, который был построен на том месте, где раньше находились производственные здания АО Vill (Хенри Кунингас и Мадис Туудер).

В конце конференции состоится презентация музейного сборника статей.

Конференцию и сборник статей финансируют Нарвский музей и Капитал культуры Эстонии.

На конференции будет обеспечен синхронный перевод с эстонского на русский и обратно.

10.00‒11.30 Программа фестиваля Эстонских музеев

10.00 Марью Ниинемаа

Бизнес-анализ музейной инфосистемы и краткий обзор плана деятельности
10.30 Тарви Ситс

Реформа охраны памятников старины ― что изменится для музеев

11.30 Виллу Кадакас

О строительстве восточного флигеля Нарвского замка

12.05 Алексей Мельнов

Сведения о повседневной жизни Нарвского гарнизона осенью 1709 – весной 1710 гг.

12.30 Вадим Святковский

Ожидания нарвских купцов и реальность во время правления Петра I

13.00 Катри Райк

Нарва и ее люди Натаниеля Враксалля

13.45 Ирина Солодова

Людвиг Иоганн Кноп — «русский и эстонский Рокфеллер»

14.10 Майе Пихламяги

От красильни до крупного предприятия — AS Vill в Нарве (1921–1944)

14.35 Елена Ховарт

Кренгольмские ткани: творчество Натальи Капаевой в 1970–1980 гг.

15.00 Хенри Кунингас и Мадис Туудер

От урана до Юку: завод «Балтиец» в Нарве