Выставка «Как Нарва осталась с Эстонией»

Дата начала мероприятия: 08.05.2017
Окончание мероприятия: 30.09.2017

С 8 мая в Нарвском замке открыта выставка Музея оккупаций «Как Нарва осталась с Эстонией» о референдуме об автономии Нарвы, который прошел в 1993 г.

После распада Советского Союза, большая часть русскоязычного населения Эстонии была слабо вовлечена в государственное управление, а принятие нескольких важных законодательных актов в парламенте страны Рийгикогу вызвало широкое недовольство, поскольку заметно сужало возможности этой группы участвовать в формировании политики, осуществлять экономическую деятельность и пр., а также ставило под вопрос юридический статус людей, значительное большинство которых составляли теперь лица без гражданства.

Это и побудило к проведению референдума 16-17 июля 1993 года в стратегически важном пограничном городе Нарве, который должен был обеспечить городским властям возможность использовать право вето в отношении изданных законными органами власти Эстонии актов на территории города Нарвы.

Несмотря на поддержку нарвитян, автономия все-таки так и не появилась.

По словам куратора выставки Ивана Лаврентьева, это очень своеобразное событие в истории Эстонии, потому что ни до этого, ни после, законодательные органы входящего в состав Эстонской Республики самоуправления не становились инициаторами подобных событий и не заходили так далеко в их реализации.