Выставка Эстонского музея театра и музыки

Дата начала мероприятия: 24.09.2018
Окончание мероприятия: 31.01.2019

На первом этаже Нарвского замка с 24 сентября открыта выставка Эстонского музея театра и музыки.

Эстония – маленькая страна в Северной Европе с народом, любящим музыку, и девственной природой. Обрела независимость 24 февраля 1918 года.

1,5 площади Бельгии, 1 300 000 человек, 40 000 хоровых певцов, 23 000 исполнителей народных танцев, 2000 музыкантов, играющих на народных инструментах, 650 медведей, 150 волков.

Выставка знакомит с самыми важными эстонскими народными музыкальными инструментами, как в историческом, так и современном контексте. Эстонцы, отличающиеся упорным характером, живут на этой территории уже более 10 000 лет. На историю наших народных музыкальных инструментов повлияли как местная природа, так и культура соседних стран – Финляндии, Швеции, России, – и Европы в целом. Результатом стал уникальный рассказ о народных музыкальных инструментах и традициях, которые ЖИВЫ и сейчас! Приходите послушать музыку, несущую дух древности, попробуйте поиграть на волынке, гармошке и каннеле.

Выставка посвящена столетию Эстонской Республики.

Составители выставки: Игорь Тынурист, Криста Силдоя, Тармо Кивисилла, Райво Силдоя, Ристо Лехисте, Танель Веэремаа

Дизайн выставки: Маргит Аргус, Катри Хаарде (бюро KAOS Arhitektid)

Руководитель проекта: Ристо Лехисте (Эстонский музей театра и музыки)

Выставка подготовлена в рамках международной программы «Эстония – 100»

Источники / авторы фотографий: архив Эстонского музея театра и музыки, Арне Адер, частная коллекция Кристы Силдоя, частная коллекция Хейно Тартеса, Сильвер Тыниссон, Калев Лиллеорг, Крис Сюльд, Айн Саарна

Выставка подготовлена при содействии Музея музыкальных инструментов в Брюсселе, Государственной канцелярии Эстонии, Эстонского центра традиционной музыки, Культурного представительства Эстонии в Брюсселе, платформы www.rahvamuusika.ee.