Выставка «Экспонаты из собрания оружия Нарвского музея»

Дата начала мероприятия: 06.07.2018
Окончание мероприятия: 31.12.2018

На третьем этаже Западного флигеля Нарвского замка до конца года открыта выставка «Экспонаты из собрания оружия Нарвского музея», где экспонируется защитное, холодное и огнестельное оружие, а также боеприпасы 16-20 веков.

У собрания оружия Нарвского музея длинная история. Уже в 1897 году в экспозиции Нарвского археологического общества, предшественника Нарвсокого музея, было более 50 предметов, поступивших от действительных и почётных членов Нарвского археологического общества, от жителей города и его окрестностей. Это были находки, обнаруженные в почве или реке Нарове, а также не имеющие отношения к истории Нарвы прредметы, которые происходили из различных регионов — от северо-запада России, до Средней Азии и островов южной части Тихого океана. Имелись следующие виды оружия и вооружения: защитное (шлемы, кирасы), холодное (шпаги, сабли, алебарды, топоры, палица), огнестрельное (ружьё, бомбарда, мортира), механическое (капканы), боеприпасы (ядра, бомбы).

С того времени собрание оружия Нарвского музея сильно изменилось. Если к 1939 году в фондах числилось около 500 предметов по военной тематике (среди них защитного вооружения имелось около 25 единиц, холодного оружия —113, огнестрельного —73, боеприпасов —154, производство Западной и Восточной Европы, России, Кавказа, Средней Азии, Китая, Японии, период изготовления с XVI по ХХ век), то во время Второй мировой войны коллекции оружия была фактически утрачена, т. к. часть предметов была утеряна, часть эвакуирована в другие города.

После Второй мировой войны собрание оружия Нарвского музея начало понемного пополняться — постепенно возвращались довоенные экспонаты, музей стал налаживать собирательскую работу, принимая вещи от горожан. Поступали экспонаты и из других музеев, например, в 1960–61 годах Артиллерийский исторический музей безвозмездно передал 44 образца холодного, огнестрельного оружия и защитного вооружения XVII–XX веков. В последующие годы коллекция оружия регулярно пополнялась. Экспонаты поступали в музей от местного населения, от клуба аквалангистов, совершавших погружения в реке Нарове. Рост коллекции осуществлялся также за счёт археологических находок, обнаруженных в результате раскопок, проводившихся на территории Нарвского замка. Наиболее активно сбор военных предметов проходил в 1970-е–1980-е годы.

В настоящее время собрание оружия Нарвского музея насчитывает более 700 единиц хранения. Время производства — XIV–XX века. На данной выставке представлено 170 экспонатов XVI-XX вв. из собрания оружия Нарвского музея.

Куратор выставки: Вадим Булатников.

Выставка открыта до конца 2018 года.