Фотовыставка "Балет: глаза в глаза"

Дата начала мероприятия: 11.11.2018
Окончание мероприятия: 23.12.2018

В Нарвском замке с 11 ноября открыта в рамках фотофестиваля "Нарвская осень2018" открыта выставка латышской фотохудожницы Эйжении Фреймане «Балет: глаза в глаза».

Эйжения Фреймане уже более 20 лет является фотографом Латышского театра Оперы и Балета.  Ее мать Анна Приеде была прима-балериной этого театра, оставив яркий след в культурном наследии Латвии. Выставка «Балет: глаза в глаза» рассказывает о жизни в сценическом искусстве и о истории ее семьи.

Анна Приеде о себе: «В 1937 году я окончила балетную школу, танцуя на экзамене белого лебедя из «Лебединого озера» . Я танцевал в этом балете всю жизнь и моим последним выступлением в 1962 году было «Лебединое озеро».

Эйжения часто прибегала в детстве в театрк матери или в драматический театр, где работала ее тетя. Отец же интересовался фотографией, которая стала сущностью его жизни.

Куратор выставки: Валерий Болтушин