Выставка «Как безголовая курица в потоке движения»

Дата начала мероприятия: 24.09.2018
Окончание мероприятия: 19.11.2018

В Нарвском замке с 24 сентября открыта временная выставка Эстонского Дорожного музея «Как безголовая курица в потоке движения: 80 лет дорожного движения, опасностей на дороге и профилактики», посвященная первым общегосударственным неделям безопасности дорожного движения.

На первый взгляд странное название выставки объясняет научный сотрудник музея Андрес Сеэне: «80 лет назад на улицах более крупных городов Эстонии бегали, переодетые в костюмы безголовых куриц, артисты балета, ездили машины и повозки, которыми управляли водочные бутылки в рост человек. Это была своего рода шоковая кампания».

В течение десятилетий непрерывная предупредительная работа помогла минимизировать негативные стороны всеобщей автомобилизации. При возрастающем количестве машин относительные показатели тяжких ДТП постоянно уменьшаются.

На выставке можно ознакомиться с историей профилактических кампаний в Эстонии и посмотреть учебные фильмы разных времен.

Выставка открыта до 19 ноября.

Составители выставки: Андрес Сеэне и Пааво Кроон. Консультанты: Эве-Май Валдна, Юрген Лаос, Виллу Ване. Источники: Юрген Лаос, Таллиннский Городской Архив, Национальный Архив. Оформление: LooLoo OÜ.

Дополнительная информация:

Пааво Кроон