Выставка Эстонского фестиваля музеев «Сделайте свою историю!»

Дата начала мероприятия: 24.09.2018
Окончание мероприятия: 13.01.2019

В Нарвском музее открывается выставка 100-метрового ковра, сотканного к 100-летию Эстонии.

По инициативе Эстонского музея под открытым небом, к юбилею Эстонии был соткан 100 метровый тряпичный ковёр. Выставка ковра открыта в Нарвском замке до 13 января, на седьмом этаже. На выставке можно ознакомиться также с плакатами, на которых записаны имена всех, кто принимал участие в ткачестве, а также с фото-видео материалами, на которых запечатлен процесс создания ковра. Выставка создана с целью дать возможность всем желающим насладиться красотой юбилейного подарка.

В апреле 2017 года, в Эстонском музее под открытым небом приступили к ткачеству исторического ковра, пригласив принять в этом участие всех жителей Эстонии. Ткачество продолжалось 8 месяцев, и свой вклад внесли около 7000 человек. На 5-метровых частях ковра, с помощью различных оттенков и комбинаций узоров, отображены все исторические кихельконды Эстонии. Каждый метр на ковре разделен сине-черно-белым узором, что символично напоминает, к какому торжественному событию изготовлен ковер. Создание ковра проходило в сотрудничестве с художниками по текстилю – Ану Рауд, Эне Парс и Реет Талимаа. Ткачеством ковра руководили почти 40 наставников, которые добровольно принимали участие в проекте. Благодаря наставникам, процесс ткачества стал доступным абсолютно для каждого желающего. Имена всех, кто внес свой вклад в создание ковра, сохранены в гостевой книге и на плакатах с узорами.

В первой половине текущего года выставка ковра проходила в Эстонском музее под открытым небом, и в Пярнуском концертном доме. 23 февраля 2018 года, на праздничном мероприятии, 100-метровый ковер был торжественно подарен Канцелярии Президента Эстонии.

Хелена Халлер

helena@evm.ee