выставка «Узоры: дизайн Кренгольмского текстиля 1963-2005»

Дата начала мероприятия: 06.04.2019
Окончание мероприятия: 31.12.2019

С 6 апреля до конца 2019 года в Художественной галерее Нарвского музея открыта выставка «Узоры: дизайн Кренгольмского текстиля 1963-2005», подготовленная в сотрудничестве Нарвского музея с Эстонским музеем прикладного искусства. Выставка знакомит c произведённой на Кренгольмской мануфактуре текстильной продукцией, а также создававшими её художниками.

Ткани, произведённые на Кренгольмской мануфактуре, были неотъемлемой частью жизни Эстонии на протяжении десятилетий и оказывали влияние на жизнь нескольких поколений. Исследования, связанные с развитием основанной в 1857 году фабрики, были проведены как с точки зрения экономики и промышленности, так и истории архитектуры. Однако мало известно о работавших на предприятии, и в силу специфики эпохи, остававшихся анонимными дизайнерах текстиля, которые создавали облик местного повседневного окружения. Большая часть эстонцев соприкасалась с кренгольмскими тканями в виде готовых изделий одежды, постельного белья, полотенец, штор или скатертей. Кто были те художники Кренгольма 1960-ых годов, которые определяли через набивную, махровую и жаккардовую ткань вид здешнего повседневного окружения, и что именно производили на Кренгольме? Целью выставки является более близкое знакомство с основной линией продукции мануфактуры, текстильным производством, связанными с ним условиями, возможностями и процессами, а также с создававшими продукцию художниками.

Первый состав художников начал работать на Кренгольме в 1963 году, когда была открыта, производившая жаккард Георгиевская фабрика, которая создала сильную базу для производства мебельной ткани. На открытой в 1967 году отделочной фабрике, начали производить набивную ткань, и круг профессиональных художников расширился. Если в ЭССР главным центром обучения художников был Государственный институт художеств (ERKI), то большинство работавших на Кренгольме художников получили образование в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Иванове и других городах. Благодаря этому в кренгольмских тканях наряду с техническими возможностями отражались также и особенности, привнесённые из нескольких культурных и эстетических предпочтений и традиций.

Выставка представит посетителям необычайно широкий спектр вариантов оформления произведённых на Кренгольме тканей, а также познакомит ближе с позицией промышленных дизайнеров и, с занимавшимися созданием текстиля художниками, работавшими на Кренгольме с начала 1960-ых годов, такими, как Ирина Шевчук, Шамиль Алиев, Маасике Маасик, Борис Уваров, Надежда Хлестакова, Тамара Барбарина, Наталья Капаева, Елена Юпатова, Алия Шарафутдинова и многими другими.

Различные аспекты Кренгольма как явления - его былая тотальность и неизбежное угасание получили отклик и стали важной точкой отсчёта для многих современных художников. На данной выставке представлены два современных произведения искусства — опирающийся на архивные материалы Кренгольма, видеорассказ Элеонор де Монтескью «Фабрика» и видеоработа Марге Монко «Сёстры Норы».

Выставка подготовлена в сотрудничестве Нарвского музея с Эстонским музеем прикладного искусства.

Кураторы: Кай Лобьякас и Хелен Адамсон

При оформлении выставки использованы элементы дизайна, созданные архитектурным бюро «3+1» для выставки «Эстонский промышленный текстиль и дизайн», проходившей в 2014 году в Эстонском музее прикладного искусства

Выставку поддерживает фонд Eesti Kultuurkapital

Выставка открыта 6.04-31.12.2019

Экспонируются в основном образцы, а также немного готовой продукции Кренгольма разных лет. Посетители могут пополнить выставку и фонды музея, присылая сохранившиеся личные фотоматериалы об использовании тканей Кренгольмской мануфактуры.