Выставка «100 шагов в эстонской архитектуре 20 века»

Дата начала мероприятия: 21.10.2016
Окончание мероприятия: 04.12.2016

С 21 октября в Художественной галерее Нарвского музея открыта выставка Эстонского музея архитектуры «100 шагов в эстонской архитектуре 20 века».

Нашу сегодняшнюю физическую среду в значительной степени определяет архитектура 20-го века. Не смотря на это, в большинстве стран мира существует ряд проблем в вопросе сохранения и понимания ее ценности. То же самое происходит и у нас.

В 2007 году в связи со сносом Центра Сакала впервые было объявлено не только профессионалам в области архитектуры, но и широкой общественности, что архитектура нашего недавнего прошлого в значительной степени не изучена, не оценена, не защищена. В свете этих событий Министерство культуры учредило программу «Картирование и анализ ценности эстонской архитектуры 20 века». Своего рода итогом этого проекта и является выставка «100 шагов в эстонской архитектуре 20 века».

В современном подходе к истории архитектуры уже давно обращается внимание не только на выдающиеся объекты, но ценится также простая и повседневная архитектура. На физическую среду 20 века наибольшее влияние оказало развитие промышленности и технологии. Характерные для столетия изменения в архитектуре произошли еще до смены веков, поэтому начальной датой периода исследований был выбран 1870 год — год строительства железной дороги, оказавшей существенное влияние на развитие Эстонии. Конечной датой стал 1991 год, как время завершения одной эпохи.

Вопрос ценности архитектуры 20 века в действительности стоит на той же смысловой основе, что и ценность архитектурного наследия любой другой эпохи. Ни одно здание или объект не является памятником сам по себе, это мы считаем его памятником. Для того, чтобы дать объективную оценку в тех случаях, когда историческую ценность можно отделить от эмоциональной памяти, требуется определенная временная дистанция. Пришло время заняться наследием 20 века.

Samme seadsid: Аннели Рандла, Эпп Ланкотс, Хейки Пярди, Яак Хуймеринд, Карен Ягодин, Лееле Вялья, Лиина Янес, Лилиан Хансар, Майт Вяльяс, Марис Мяндель, Март Кальм, Оливер Орро, Трийн Ояри
Художник: Криста Арен
Куратор: Лееле Вялья