Выставка «Cвободная песня эстонского орнамента»

Дата начала мероприятия: 27.04.2018 16:00
Окончание мероприятия: 04.06.2018

27 апреля в 16.00 в Художественной галерее Нарвского музея состоится торжественное открытие международной конкурсной выставки «Свободная песня эстонского орнамента», посвященной 100-летию Эстонской Республики.

По задумке организаторов в одном выставочном пространстве экспонируются произведения искусства XVIII-XXI вв., в которых присутствует эстонская национальная орнаментика. Эстонский орнамент — древнейший образец художественной культуры народа и носитель национальных традиций. Этот особый вид художественного творчества неразрывно связан с предметами культуры и обладает сложной структурой, характеризующей определенные уезды Эстонии. В современном искусстве художники используют стилизацию традиционных орнаментальных композиций, создавая новые варианты эстонского орнамента.

На экспозиции «Свободная песня эстонского орнамента» представлены самые разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства: элементы традиционной национальной одежды, керамика, ювелирные украшения, авторская кукла, скульптура из различных материалов, мелкая пластика, витражи и зеркала, предметы быта из текстиля, шкатулки, часы и другое. На конкурс представлено более 500 работ из различных регионов Эстонии, а также из Беларуси, Мордовии и России.

В большом зале Художественной галереи выставлены наиболее интересные экспонаты и лучшие конкурсные работы наших современников.

Награждение призеров состоится на региональном празднике День Художника, 3 июня в 13.00 в Художественной галерее.

Конкурс поддерживается Отделом культуры Нарвы и Нарвским музеем.

Куратор выставки — искусствовед Елена Ховарт

ИНФО: Тел. 359 9230, info@narvamuuseum.ee