«Live Art» в рамках концерта «Перекресток искусств»

Дата начала мероприятия: 16.02.2019 12:00

16 февраля в 12:00 в Художественной галерее Нарвского музея состоится традиционный концерт «Перекресток искусств». В рамках концерта на уроке творчества „Live Art“ эстонский художник Тыну Талве создаст картину в реальном времени под звуки живой музыки и по традиции продаст её одному из желающих.

Уникальность художника и учителя рисования Тыну Талве соcтоит в том, что он разработал свой особый художественный метод и специальный «хрупкий способ» заниматься искусством.  В 1995 году он создал творческое трио под названием Fragile с Робертом Юрьендалом (WGT) и Арво Урбом (Ruja, InSpe). В течении 13 лет под музыку в исполнении Роберта Юрьендала и Арво Урба, Тыну Талве рисовал картины в реальном времени, которые продавались в конце концертов за суммы с двумя и тремя нулями. Тыну писал в основном плавные композиции несколько напоминающие мотивы  Рауля Курвица, нарисованные в определенный период времени. Сегодня Тыну Талве так же создает свои работы в ритме и духе выбранной им музыки.

Как отмечает искусствовед Антс Юске в статье Eesti Päevaleht „Tõnu Talve – metafüüsiline realist“ (23.05.2001): «Творчество художника Тыну Талве нелегко объяснить одним или двумя словами, потому что оно включает в себя одновременно множество разнообразных вещей - последнее даже в одной картине, но это и есть одна из самых важных особенностей искусства».  Он называет  Тыну Талве «метафизическим реалистом», обозначая многогранность его творчества. Тыну Талве провел множество выставок и концертов. Часть его работ находится в Ныммеском культурном центре.

Мероприятие будет интересно любителям живописи и искусства, которые хотят больше узнать о  творчестве Тыну Талве, и насладиться музыкой его картин. В программе звучит камерная музыка (Кайу Талве, скрипка).

Серию "Перекресток Искусств" поддерживает Eesti Kultuurkapital.

Мероприятие состоится в субботу, 16.02.2019  в 12:00
Стоимость 3 EUR/чел, до 6 лет бесплатно.
ИНФО: (+372) 359 9230, info@narvamuuseum.ee