Лекция "Нагота в искусстве" в Художественной галерее Нарвского музея

Дата начала мероприятия: 06.04.2019 15:00

В субботу, 6 апреля в 15.00 в Художественной галерее Нарвского музея в рамках "Перекрестка искусств" состоится лекция "Нагота в искусстве" искусствоведа Софии Юсим (Таллинн)

Богоподобные и богоравные герои античности обнажены, но нагота их менее всего выглядит ущербной или ассоциируется у нас с чувством стыда. Гротесковая «дегероизация» наготы, ощущение нагого тела как «униженного», соотнесённого со стыдом, начинается в романской скульптуре, продолжается у Босха и становится составляющей североевропейской традиции на века. Модерн, зачарованный всевластьем иррационального, напротив, возносит на щит бесстыдство плоти, призывая к гибельному и сладостному растворению в стихиях рода и пола. Э.Шиле же вновь показывает зрителю «униженное тело», истерзанное и гротескно-жалкое, отсылая его к предшествующей североевропейской традиции.

София Юсим – дипломированный искусствовед (Государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, 2009) и теолог (Институт Богословия и Философииб,1998), экскурсовод Государственного Эрмитажа и Кадриоргского художественного музея, автор нескольких циклов тематических экскурсий.

В рамках лекции будет представленo живописное произведение Ардо Сивади «Обнаженная женщина с красным платком» (1939 г.) из художественного собрания Нарвского музея. Искусствовед Елена Ховарт расскажет об истории этого живописного полотна и о его авторе.

Лекция из серии развлекательно-образовательных мероприятий под общим названием «Перекресток искусств в Художественной галерее» поддерживается фондом Культууркапитал.

Ждем всех любителей истории искусства и приятного досуга вечером в субботу в Художественной галерее.

Стоимость 3 EUR/чел, до 6 лет бесплатно.