Перекресток искусств «Песни вы мои, Птицы»

Дата начала мероприятия: 19.03.2017 15:00

В воскресенье, 19 марта, в 15.00, в Художественной галерее Нарвского музея состоится моноспектакль Ирины Шихалёвой ( г. Санкт-Петербург) «ПЕСНИ вы мои, ПТИЦЫ» из серии «Перекресток искусств в Художественной галерее».

Цель этих творческих встреч — соединить различные виды искусства определенной тематики в рамках одного концерта и понаблюдать, как произведения музыки и живописи взаимодополняют друг друга и помогают раскрыться с новых необычных сторон.

В этот раз вниманию зрителя предстанет музыкальный спектакль на основе русского земледельческого календаря. Героиня спектакля– женщина, ее место в жизни общины и семьи. В старину жизненный уклад зависел от смены времён года. От солнечного цикла (круга), основным моментами которого были: зимний, летний солнцевороты, весеннее и осеннее равноденствия. Изначально на Руси начало нового года считалось 1 марта, а вестниками весны – птицы… Птичья символика широко используется в славянской народной поэзии и русская песенная традиция это ярко иллюстрирует .

Для вас прозвучат русские календарные, обрядовые и лирические песни в исполнении Ирины Шихалёвой (г. Санкт-Петербург)

В рамках концерта будет представлено картина Василия Голынского «Отдых на секонокосе» 1891 г. из художественного собрания Нарвского музея.

Концерт из серии развлекательно-образовательных мероприятий под общим названием «Перекресток искусств в Художественной галерее» поддерживается фондом Культууркапитал.

Ждем всех любителей искусства и приятного досуга вечером в воскресенье в Художественной галерее.
Входной билет – 3€

ИНФО: тел. 359 9230, info@narvamuuseum.ee