Выставка Музея фотографии „Перед тем как погаснет свет“

Дата начала мероприятия: 24.09.2018
Окончание мероприятия: 06.01.2019

Выставка Музея фотографии „Перед тем как погаснет свет“ знакомит со снимками запечатлёнными на стекляные негативы в ночь ХХ годовщины Эстонской республики в 1938 году.

Авторами ночных снимков являются один из первых профессиональных фотографов Эстонии Ханс Соосаар (1903–1961) и архитектор-инженер, энтузиаст фотографии прибалтийский немец Отто Грооманн (1887–?).

24 февраля 1938 года отмечали ХХ юбилей Эстонской республики. К этому времени молодая республика уже справилась со своими главными проблемами и основательно подготовилась празднованию юбилея. По всей Эстонии проводили парады и торжественые заседания, важное значение уделяли украшению домов и улиц. В 1930-е годы в крупных городах стали использовать для украшения улиц и домов новую тогда электрическую иллюминацию. Особенно часто это делали в Таллинне. Привыкших к зимним сумеркам и темноте людей яркое электрическое освещение впечатляло особенно, поэтому в юбилейные ночи улицы были полны гуляющих горожан. Вечером 22 февраля 1938 года состоялась торжественная презентация иллюминации журналистам.

Выставку подготовили: Сандер-Отт Эeльма, Aннели Ялава
Оформление: Рита Раху, Aннели Ялава

Выставки открыты до 6 января.